上周数学课程学习了人民币元角分,一直想带欣冉去超市购物,让她体会一下现实中人民币的用法及算法。美名其曰来一次学以致用,实际是给她的钱包瘦瘦身!
今下午回来简单的吃个晚饭,我们就去逛佳乐家超市了!让欣冉带足够的零花钱,结果她只带了20块钱!看来零花钱管理的挺紧,谨防自己盲目购物。
进入超市,我先提网上购买的商品,剩下的时间就是她挑选商品的时间,购物时间是一个小时。零食区她直接略过了,直奔文具区去了!途中她挑选了一个制造雪糕的模具花费9.90元,学会了认识阅读商品标签,她默默算出自己还可以选择10.10元一下商品。进入文具区,首先她看了一下本子接着就是选择性的逛,认真阅读价格标签,嘴里默默计算着,剩下的钱够不够用。她看上一个爱莎公主的文具盒要16.80元,看样子非常喜欢,但是想到自己的钱不够后她果断的放弃了!又走到贴纸区,贴纸区一直就是她拔不动腿的地方。不出意外的是剩下的钱就是在这里消费的。看到哪个也喜欢,一个6.90元的公主的,一个是7.90元的里边是液体选择困难症上来了。最后选择了6.90元的贴纸,中途去换了一次!结账前我们计算了一下一共花了多少钱,20块钱收银要找回多少,虽然她都能算出来,但是挺慢的。中间还算出来找回4.20元,让她用笔算了下才算明白!收银的时候单独结账特别叮嘱了收银要实际找零给她。看到与自己的计算结果一样还挺开心的。 回来吃了想吃的水果捞,圆满的一次购物。