2023年4月19日 天气晴 星期三
今天晚上哥哥的数学作业是用人民币买东西,不知道老师的意思是在家里模拟买还是真的去买,反正我想让他实际去操作,锻炼下他的独立性和人民币的使用,所以安排他去小区门口小超市买一瓶味极鲜,让他拿着20块钱去买,并告诉他如果有剩下的可以买一个自己喜欢的东西。
由于我之前给他讲过电梯出现故障的一些处理方法和注意事项,所以导致他到现在都不敢一个人坐电梯,害怕遇上故障😢,所以让爷爷把他送到一楼。
一会抱着一瓶味极鲜回来了,但一脸的不高兴,我问他多少钱,他说正好20块钱,所以没买到他想要的东西,还想去一次,我同意了。这次拿了10块钱,我告诉他,只能选择一种东西,不能买太多,剩下的钱再拿回来。但这一次奶奶不同意了,一听要买零食,就非要跟着一起去,我说不用跟着,让他自己锻炼下,最终没听我的跟着下去了,我心里很生气,但毕竟是长辈我也没继续说。
最终哥哥买了一包糖回来,花了一块钱,拿回来九块钱。并告诉我以后要买什么东西就让他去,哈哈,这还买馋了🥱。