儿子学校附近新开了一家馒头店,招牌叫“馒有心意”,打的广告说比面包还好吃的馒头。儿子放学路上看见了,好奇心大起,和我商量买点尝尝看,刚好今晚的主食还没有,过去买点,排队的人还不少,排队上前一看,品种还挺多,样子是和馒头不一样,有点像花卷,口味也好几种,儿子选了三种各来一个,嗬,这个价钱也很好看,三个八块钱!
回到家儿子就念着要先尝尝这么贵的馒头什么味,先吃了个蔓越莓味的,咬了两口和我说怎么和你做的糖夹一个味道啊,又让我尝,我尝了一下告诉他里面有红糖,儿子一边吃一边吐槽:“哎呀妈妈以后我们不能买了,这个这么贵,还这么甜,也没有想象中那么好吃,想吃我们可以自己做。”我笑着回他:“这不是尝个新鲜么,我们也不是顿顿吃,偶尔吃几次也可以。”“还是算了算了,我觉着这个太贵、不划算,而且我们想吃也可以自己做啊。”
不知道什么原因,儿子从小买东西就讲究个性价比,他认为价格偏高的就绝不会买。小时候带他和他哥哥去玩具店,哥哥挑喜欢的拿,他拿之前要先看看价格,价格高的不要,往往最后挑个小的便宜的走了。而且还很节省,自己的压岁钱,平时的零花钱都攒起来让我给他存起来。出去和朋友玩带10块钱有时还能剩五块回来,给他买东西时,他都是说妈妈我不挑,能用就行。有时候我也会跟他讲,不要什么东西都讲便宜的,有些东西我们也要追求质量,好的才能用的长久。他也赞同,有时会有所改变,但大多数时候还是我行我素。唉 也不知这个样子是好还是不好。