今天晚上我去学画画,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给啦我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵啦四倍。我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给啦我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算啦算,10元一4元=6元,售货员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给啦我6元。
我把剩下的钱交给啦妈妈,妈妈夸我真棒!
大五班刘一杨