今天下午女儿放学了,还是有点咳嗽,我就带着她去拿点药,在路上看到有调凉菜的,我们就先调凉菜又去拿药,凉菜花了8元。接着去拿药,花了73元。回到家女儿就给我算起了账,说妈妈今天下午一共花了73+8=81元,她现在已经学了圆.角.分,接着又说,妈妈我上次拿眼药水花了6元,给我拿药一共花了79元。这账给我算的头头是道,老师也说过要让孩子练习去花钱,买东西花了多少钱,付了多少钱,应找回多少钱?是可以锻炼她的时候了,下次让她去买东西付钱了。