明天开始端午假期,晚饭后带儿子出来,儿子说要去超市买罐头,不然就不出门了。好吧,答应。于是我们去了超市,直奔罐头区。儿子挨个看了下让我帮忙选,我说你自己决定吧,我对罐头也没有研究。他好像有选择困难症,非要我帮忙选,我坚持让他自己选。于是他每种选了一盒,因为确实不知道怎么选。反思:是我包办太多,平时给他选择的机会太少所致吧,以后要多给孩子凡事做主的机会,培养其独立性。
接着去选了一个15元的雪糕,我心想太贵了吧!一块雪糕15元!他说贵有贵的道理,这个品牌用不到三年时间打败星巴克。好吧,随你去体验吧,只要你开心。在去结账的路上又看到了自制雪糕盒,对比一番后选了9.9元一组的,拍照了雪糕制法,然后根据拍照的雪糕制法又去选了猕猴桃、盒装草莓和酸奶。现在不是草莓的季节,所以草莓价格有些高,我建议换其他水果,儿子坚持,于是我不再建议。走到面包区我建议买了桃李面包,这几天在家饿时也不至于饿着肚子了。结账时共143.61,儿子说超过了预期,我说只要儿子开心就好。
平时带孩子外出购物,从来都是比来比去,看质量看性价比,然后对自己买的东西很满意,价格实惠品质又好,但大部分时候都是我做主,这次就把选择权交给儿子,给孩子体验和做决定的实践机会,多花一些也值得吧!
补充一下,这两天课多,咽炎又犯了,所以走到路上嗓子有些不舒服,于是在路边吐了一下,儿子及时制止,我知道我错了,谢谢儿子的提醒!每个人都要做一个好公民,注意自己的一言一行。这点,我不如儿子做的好。平时在外喝奶或者饮料后,袋子瓶子从来不乱丢,很好的习惯,赞!