今天是星期四 睡到自然醒的一天 ,早上妈妈饿了 叫我起来做饭 。我煎了六个烤肠煮了两个鸡蛋 ,妈妈还说我特别的棒 。
吃完早餐妈妈说到 我们出去逛逛吧 ,省的在家没事干 ,我们先去了文具店,妈妈给我买了预习课本,剩下的钱我们本来想买东西 ,结果想了想 这里又不好玩,妈妈说道 带我们去 玩具屋,一听到玩具, 我和弟弟瞬间就开心了起来 ,我们到了常去叔叔家卖玩具的地方 ,发现没有开门儿 ,我们只好去了下一家 ,妈妈说我和弟弟预算不能到50元以上 ,我看了好几个都到很贵 ,没办法 只能选了一个儿童玩具 ,发现才十块,又买了一个起泡胶 ,那个才5块钱 ,加起来才15 ,弟弟那个40多,这家店我们也经常买 ,老板都熟悉我们了 直接给弟弟按了20多 ,老板可真大方 ,妈妈花了43块钱 ,没有超过预算的钱数。
爸爸请客喊我们去吃饭,有一位大爷他是博士生 ,因为弟弟戴眼镜 ,他说让弟弟每天晚上数星星 ,这样就可以养眼睛 ;鱼上桌了 ,我一看到鱼两眼发光 ,就开始吃起来 ,差不多 整盘都快被我干光了 。
我们吃完饭就回家 ,爸爸陪大爷在喝酒🍶 ,回到家我们先拼的积木 ,我拼累了 我又玩了玩起泡胶 ,又去睡了一会儿觉 ,起床时发现弟弟已经拼好了 ,还不错嘛 ,爸爸回来的比较晚 ,吃完了晚饭 ,妈妈和爸爸出去了 ,我打电话询问 他们还是去买雪糕了 ,回来时 ,发现他们就买了几个 ,一问才知道 ,原来这些雪糕都不好吃 而且很贵 , 里面就十几个 就要40块钱 ,里面基本上都是雪莲,真坑,,所以爸爸和妈妈心情不爽,他俩又出去了一趟买了一大袋子 ,他们又买了榴莲和西瓜 ,榴莲看起来特别好吃 ,爸爸一打开榴莲好臭啊!一吃起来特别甜,特别美味,榴莲吃完之后吃西瓜 ,吃西瓜的时候发现西瓜没味儿了 ,我原本想西瓜是不是不甜呀 ,妈妈让我过一会儿过来再吃 ,果然西瓜变甜了 ,现在西瓜都那么贵的吗 ?爸爸买的是2块5一斤 ,好贵哟 。
吃完之后 ,看到妈妈和那些家长们,议论写练字 ,我写完日记 ,读完书 就可以和弟玩一会儿 , 耶 !!!!