2023年7月23日 星期日 晴
下班后,我去家禽批发市场买两只母鸡,因为过几天就是老公的生日,给他加一个菜。走进市场远远就闻见一股鸡鸭毛的味道,幸好我还戴着口罩,南方的还北方的鸡鸭鹅,应有尽有,价格有贵的也有便宜的,主要是饲养方法不同。我在一家标价8.3元一斤的摊位停下来,老板娘让我自己进去抓鸡,我跨过栅栏抓了一只鸡,老板娘用手拨开鸡的两只翅膀的毛,指着其中一只翅膀下面的黑皮肤说,这只鸡受过伤了,另外挑一个只,我和她连续挑了几只,发现都是受过伤的。于是老板娘带我去9.3元一斤的鸡栏那里去找,很快找了两只没受过伤的鸡,过秤8.8斤,共计82元,好便宜,至少比猪肉便宜。接着去给加工鸡鸭的老板宰杀拔毛,六块钱手工费。我提着宰杀好的鸡,又去买了一板鸡蛋,24元一板,再买一些配菜,感觉两边手提着有点沉,不敢再买太多东西了,搭车回家。