2023年8月11日 周五 晴
今天上午写完作业,我就和孩子说你赶紧列个购物清单,我们去超市购物吧,(暑假作业有这个叫小鬼当家,就是让孩子去体验自己购物的心情和感受,我看别的家长都做完了。)我就说列你需要的文具之类的,还有你喜欢吃的食物,自己还没忘写上一个乐高玩具,这孩子从小就是见玩具迈不动腿啊,我提醒一下说,你可得搞清楚哈,你买的这些东西就用这四十元哈,可以剩下,但是不能不够,你可得算好了。儿子说好的,就这样很快就做好了购物清单,于是就带子去了超市,自己先是跑到文具区,先拿了两块橡皮,一块钱一块,然后又拿了一盒铅笔,八元,自己一算这都十元没了,不行橡皮还是要一块吧,自己又去放下了一块,自己怕后边钱不够,挑完文具就去拿了个小乐高,写得是十元,又加起来,妈妈花了十九了,儿子说,我说你那钱还够吗?够,接着又去挑他爱吃的饼干,还有牛奶,其中饼干有大小两种的,自己一看大包三元九角,小包三元五角,自己豪不犹豫拿了一包小的,我说怎么不买大包的,他脱口一句,大包的贵啊,哦,那贵几元啊?自己算了一下,贵四角,我接着说这个大包得贵,因为它的重量多啊,所以才贵,然后还算了一下贵了多少钱?最后自己还是挑了一包便宜的,然后我说妈妈需要买馒头和一点菜,儿子说够了,于是买了两元五角的馒头和两元四角的青豆芽,我说你算一下买饭菜花了多少,自己一算这两样花了四元九角,然后最后把所有花的钱加在一起,这整元的好算,就是那几元几角再进位的就搞不明白啊,好呆在我的提示下算对了。然后就是付钱了,好呆算了一下,花了三十五元三角,付款四十元,然后就是算了一下要找回四元七角,等收银员给找回来时,自己算着是四元七角,我说你看这不对了吗?自己高兴的像小鸟一样。这次购物体验总结很不错,不像以前买东西从来不看价格,自己也不会看价格表,也不会去比较它们哪个更合适。以后要多给孩子这种体验实践活动。