今天下班后,孩他爹和老大来单位接我,一块去逛了超市,买了孩子们爱吃的水果和零食。老大走到玩具货架前,就拔不动腿了,一会儿摸摸这个一会看看那个,半天不动,我赶过去问他买吗?他说:“只是看看,不买,家里大部分都有了,而且超市里东西都太贵了。”看来平时灌输的节约思想,起作用了。
一会走到水果区,老大指着一种黑色大李子貌似叫黑丝绒,瞄了一眼39一斤,妈妈:“这个好吃吗?”我说:“应该和李子差不多,吃吗?”啊!“不吃,太贵了。”到了榴莲区,以前老大最爱吃榴莲,姥姥姥爷经常给他买,我偶尔也会出出血给他买个,不过上次给他买了没怎么吃,于是问他吃榴莲吗?“不吃了,突然不喜欢这个味道了。”哈哈,真是省钱的宝贝。
最后人家就要了一支钢笔,看了看钢笔的价格放下了24的挑了个11的。
愉快地购物结束,回家补作业了。这做题速度真是能让为娘气吐血,但是要忍住,要忍住,要忍住。最后在他爹的督促下终于做完了。不做作业母慈子孝,一做作业鸡飞狗跳。晚安,睡觉😪