晚上下班回来正好赶了一会儿集,想买套睡衣,又心想还不如买身保暖,省的来回换了,一问价格45元,我说便宜点儿30元行吗?他连忙摆手说最低40元不能再少了,少了不卖,我说加五块,他摆摆手不耐烦的说着40元不能再少了,算了,不买了,等下次于集再买吧,反正现在还穿不到带绒的保暖随,即来到卖零食的商贩面前询问得知16元一斤,车上全部的东西随便搭配,都是16元一斤,我挑选了香蕉片,地瓜片,还有少量糖果,却惹得二宝大哭大闹起来,说什么糖果买的少,不够吃的,我没理会二宝,随便他又哭又闹的,不一会儿我让大宝去买馒头,二宝也跟去了,回来哥哥用剩余的钱给妹妹买了,爱吃的零食回来后开心了,等晚饭吃完,二宝惭愧的说,妈妈我错了,下次不不闹了,一定听妈妈的话,哎,这才是好孩子嘛吃,完饭看二宝写拼音,做练习册,我也很开心,能参与观察二宝的成长学习,父母规十二条,朗读一遍,平平淡淡的一天,就这样匆匆流走了,晚安孩子们。