家长小本APP
人工智能亲子生活社区!
下载家长小本APP
购年货
马站二小二年级一班硕涵妈妈

腊月二十七 星期二 阴

今天是马站的年集,我和爸爸去购年货了,需要准备大量食材,首先去买猪肉,我们去猪肉店问了问猪肉多少钱一斤老板说:“13元一斤 ,”爸爸要了一大块,称了13斤,13×13=169元,这些肉可以用来炸丸子,做菜。我和爸爸又买了一只大公鸡,15元一斤,称了六斤,15×6=90元,可以炒盘辣子鸡,炸鸡肉。接着买了小鱼,买了四条,称了一斤,花了十元,。豆腐称了称三斤,3.2元一斤,3×3.2=9.6元。再去买坚果 类 两袋瓜子,一袋60元,2×60=120元。买了两袋花生,一袋十元,2×10=20元。最后去买的蔬菜,芹菜,四斤,2.6元一斤,2.6×4=10.4元。藕,3.5一斤,买了六斤,3.5×6=21元。辣椒,七元一斤,买了二斤,7×2=14元。花菜,一斤3.5元,买了四斤,3.5×4=14元。转了几圈,终于买全了,这次购物,我不仅知道各种食材的单价 。还学会算账了 。

转载请注明来源:https://jiazhangxiaoben.com/nw/page/article/seocontent.html?id=1489111
推荐日记
《日记》
《2月6日《钢铁是怎样炼成的》第九天。》
《四(一)班牛腾逸亲子日记第977篇》
《冬天该有的样子》
《2024年2月6日 周二 晴》
《春节将至》
《《水浒传》》
《大扫除》
《2.6》
《《大学》》
《大学》
《宝宝哭闹记》
《2024.2.5周一天气晴》
《 2024年2月4日 周日 雪》
《发现生活中的美》
《钢铁怎么炼成的第九章》
《 购年货》
《日记723 2024.2.6 周二 天气晴》
《尊重别人的坚持自己》
《骆驼祥子第二十四章》
《 2024年2月5日 周一 阴转晴》
《经典长谈》
《每日阅读》
《章亚琦》
《经典常谈》
《七》
《哥哥的作业》
《宝宝爬行记2》
《海底两万里》
《神笔马良》
下载家长小本APP