2022.9.22天气晴朗。树一中学 八年级五班 李梓怡。话说一个夏天被雪糕“刺客”惊了整个暑假,以为开学就完了,谁知开学既然遇到了文具“刺客”。
直接给整懵了,一个本子十几块钱,少则五六块,难道一两块的本子就没有了吗?一个本子堪比一本书,一本课本都没有它贵。这到底是怎么了?一套试卷都好几十块,这要是没有点家底还真就上不起学了。这让那些经济差点地区的孩子怎么办,感觉这消费有点太高。买了一套三角尺要八块,这个不是一直都是一两块的嘛,啥时候这么贵了。
咱雪糕贵可以不吃,但上学不能不用文具吧!而且一本本子往往都用不完或者只用几页,这真是太浪费了。