2022年09月25日 星期日 天气 晴
今天是我们朱泮赶大集的日子,我和奶奶去集市上买东西。
奶奶先去换了上次买的灯泡,然后奶奶去买了茼蒿,奶奶说:“四块一斤,我买了两斤,一共几元?”我说:“四乘二得八,共八元。”奶奶夸我算得又快又好。奶奶又去买了辣椒,辣椒两元一斤,奶奶买了三斤,一共六元。又买两斤了苹果,每斤五元,一共十元。我去买了好吃的:棉花糖两元一包,买了两包;小糖果一元一包,也买了两包;还有一瓶喝的一元一瓶,买了一瓶。一共花了七元。我把买的所有东西的钱加起来共花了三十一元。奶奶夸我是个“小算盘”,往后有账让我帮她算。