你们让孩子自己买过东西吗?你们的孩子知道什么东西该多少钱吗?
伊诺都上一年级了,但是她自己去买东西的次数屈指可数,这也使得她对物价没有很好的了解。
因为家里面的人都又发烧又咳嗽的,所以就都喜欢吃点水果。一家人围坐在桌子前,有的吃着橙子,有的吃着梨,伊诺吃着她最爱的草莓。孩子的奶奶说:“刚去给他打印试卷,花了五块钱真贵”,一诺歪着头说:“5块钱很多吗?不挺便宜的吗?”奶奶说:“五块钱买馒头我们全家人可以吃一天了。”一诺好像懂了般的点点头。孩子的舅爷说:“草莓一斤要20元,好贵啊!”伊诺说:“这么好吃的草莓才20元一斤,挺便宜的吧!”舅爷说:“我辛苦干一个小时的活儿,都挣不了20块钱呢!”一诺好像又懂了,点点头说:“那好像真的挺贵的”。一诺拿起甜甜的大草莓塞进了舅爷的嘴里。
伊诺在什么东西该多少钱这方面就像一个小白一样,什么也不懂,在他的眼里觉得买什么东西都好像很便宜的样子。