今天妈妈接我放学回家,吃完饭写了一个小时多的作业,妈妈叫我过来说:“:你想吃什么?”我说您只要给三十块钱让我随便买自己喜欢吃就可以了。妈妈就说:“那好一吧。”半个小时过去了,我买东西回来了,我拿着香喷喷的烤串和零食,我给妈妈说:“我花了十五块钱,还剩十五块钱”妈妈问我:“烤串多少钱啊?”,我用重重的口音说十五块钱,而且我还给妈妈买了一串。
我学到钱来之不易,花的容易,可是赚就难了!所以以后我要节俭!