大宝虽说在家待五天,但是每天都有作业,必须视频打卡,大宝做完作业,二宝放学回来的时候,我就带着三个孩子去海边玩耍。看到群里的好友都发了东方航天港游玩基地,我也想带着孩子去开开眼界,谁知那里正在施工,已经把道路封闭,和孩子们商定好之后去凤凰广场旁边玩沙子。玩了一个小时左右,我们准备回家。
在回家的路上,我问孩子们想不想吃榴莲,三个孩子都高兴的说吃,好吧!安排,我先是带孩子们来到了凤鸣农贸市场,溜达了一圈,只有一家有榴莲,干尧榴莲个头不大,要30元一斤,金枕榴莲40元一斤,我感觉太贵了,孩子们也听话,选了点别的东西就离开凤鸣农贸市场了。没有买榴莲我有点不死心,路过家门口的家家悦时带孩子们进去了,巧合的是榴莲区只有一个金枕榴莲了(29.9元一斤),标签干尧榴莲19.9元一斤,所谓的货比三家一点不错,凤鸣到家家悦,5公里的距离,每斤相差十元呢!我毫不犹豫的让店员帮着称了榴莲(199元),又让她帮着扒出了五房肉,在即将走出超市的时候,又送了我们一盒杨梅(快下班关门了),我和孩子们都说了谢谢!
回到家三个孩子一人一块榴莲肉,把余下的2块放冰箱冻了起来,我和小宝吃了一块,现扒出来的就是口感好!晚餐孩子们指定要吃清炒土豆丝,我说简单,我开始做晚饭。大宝二宝各自去学习,小宝在客厅玩耍,各有各的事情做,这种氛围很好!家里也比较安静。
晚饭后看到朋友圈里的同学说已经高考完毕,可是山东高考还没结束呢,我简单查了一下,可不不一样嘛,全国高考的时间都是6月7号开始,可是结束的时间有所不同,有的地方考两天,有的地方考三天,还有的地方考四天,难怪大学录取分数线各省份有所差距呢!