上着班一个阿姨过来说。白菜搞活动你没过去买啊?我说没有啊。他说9分钱一斤,你赶紧去看看吧。寻思闲着也是闲着。过去逛逛吧。就买了图上这两种菜。猜一猜一共花了多少钱?谁也不会想到这一些,才花了3块5毛钱。两个新鲜的菜花。一颗沉重的白菜。可能对于阿姨来说。3块5毛钱买这么多菜。会觉得很开心。对我来说不知道为什么,心里有种说不出来的滋味。可能是农村出生的我们。父辈们一直面朝黄土,背朝天,我们只知道他们很累,却不知道他们卖了多少钱。
从小家里就种地。所有书上描绘种地的场面我基本上都经历过。炎热的夏天收麦子,寒冷的冬天浇地。下雨天的泥泞,基本粮食是人工往外抬。抬不出来花生玉米发芽父母心疼的惋惜。一幕幕好像还在昨天。我们家虽然没有种过菜花,但是种过白菜自己吃,农村基本家家户户有地,都自己种了自己吃,吃的放心是一部分,更多的事省钱,种上小白菜要浇水,过一阵要打药,要不然虫子吃光了,过了忘了什么季节就要人工绑起来,因为白菜要卷心了,人蹲在地上一颗一颗的绑线,我家种个五六十颗,我感觉都绑够了,很难想象人家种十几亩地为了卖钱的人干几天下来,腰腿是多少难受。收货的季节,得把外皮扒去,为了卖相好,能有超市去收。辛辛苦苦好几个月,期待能有个高收入,或许期待着收入能给孩子打打房贷,或许期待着收入能改善家庭生活质量,今年一块钱都不到一颗的大白菜。对于农民来说真的挣不到钱。除去农药化肥,种子。人工基本都是搭上的,甚至大规模种植那些还雇人的钱都挣不回来,董宇辉那句,谷贱伤民真是说的一点也不错,偶尔看见抖音上很多种白菜,芹菜的大户,发抖音说,自己去拔几分钟一斤
,对于农民来说,白菜芹菜像他们的孩子一样,从一颗小芽找到成熟,便宜卖是不舍得它浪费了,让自己去可以减少他们雇人的成本。
我们能做的就是物尽其用,买回来的菜,不要让他浪费了。谁知餐中餐,粒粒皆辛苦,要教育孩子一粒米一颗菜来的不容易。