2024年7月6日星期六多云🌥️,第1275篇。
假期指导数学作业中,有一个走进生活:和家长外出购物的作业。一开始我就只把它当做一次作业,打算过些日子去完成。但是计划赶不上变化,今天姐妹俩从姥爷那儿获得了21元,非缠着我带她们去超市购物。
我们来到超市,超市中琳琅满目的商品应有尽有,一进来安娜就看上了一串手链,钱是自己的,那就由她自己分配,她花了三元买了一串手链。一开始安纯没要,后面过了三分钟再去买的时候,安纯也花了三元。这是孩子们自己的钱,我也就没和老板讲价,但其实一开始老板是说5元两串的。我心想,虽然今天她从孩子们身上多赚了一元。但是以后她不可能从我手中赚走一分钱。
正式进入超市购物,安娜一眼相中了挂在货架上的一款可乐饮料糖。说糖它是饮料,但是产品上它又是糖,我让安娜看一下价格,哟呵,6元。安娜也很节约,一看价格这么贵,就不买了。但是既然带她们出来购物,我就有义务要去教她们怎么买到性价比更高的商品。我带她们来到饮料区,找到了1块8毛钱一瓶的小可乐,告诉她们这个价格便宜,而且味道和那个差不多,她们果然很开心的,又能继续购物了。
最后我们在超市里面计算好价格,21元钱,每个小朋友都还有余。钱在自己手中的时候才知它的珍贵,我想这也是这次作业的意义所在吧。一次完整的购物包括自己付钱,这次的体验感满满,她们非常开心。我也很开心她们能够在购物中学习,所以我就对数学作业做了调整,这个完全可以每周一次,既帮助孩子意识到金钱的重要性,帮助孩子理财,又能去学习解决问题。(计划是这样的:本次暑假一共8周,每周每个孩子都可以拥有21元,带她们去超市购物,剩余的她们可以再次购物,也可以存着。这样就有了8次的实践作业,棒棒的。)