今天中午奶奶带着我们去奶奶家。在路上奶奶看见一位卖葱的老奶奶,打算买几根葱,于是奶奶到地摊,问:“葱怎么卖的?”那位卖葱的老奶奶说:“葱三块钱一斤,昨天这葱我卖四块钱一斤。”奶奶说给我来十块钱的葱,老奶奶一时也不知道十元钱怎么卖,她只会论斤卖,两的就不会了。之后奶奶和那位老奶奶一起争论了好一会,那时间就像滔滔不绝的长河。后来奶奶还是决定用12块钱买了四斤葱,生活中处处都有数学知识,我要好好努力学好它!