好久没吃馄饨了,心思着今晚包个馄饨吧,早晨起来就把冰箱里的肉拿出来解冻,又去学校对面买了点馄饨皮,就等着下班回家包馄饨了。
上午也没啥大事就是让学生抄写大作文,我又核对了一下作文草稿纸,发现班级里仍然有四位同学没把三单元的作文给完成了。我只好在群里通报了一番,我天啊这几个学生真是不好再说什么了,通知了家长,家长也没反应。这些个学生别人写大作文,他们写词语,不同步进行真是让人头疼。再说了作文一拖再拖,和后面的积攒到一起更头疼。
中午学校开会我也困的不行了,有一搭没一搭的听校长开会。除了疫情和教学也没说什么大事。散会以后就是紧急发动学生去上校本课程。今年又新选了一批学生上书法课,今天主要任务就是领着他们熟悉教室,熟悉上课要求。
最后两节课我请了个去妇幼保健医院打最后一次吊瓶,我高兴的想这是最后一次了,总算是到头了。没想到呀,到了第一次扎针没扎进去护士硬是往里扎,疼得我出汗了。她这才给我换了个手,一换手立马就扎好了针。刚才挨的一针比打吊瓶的手还疼呢,真是遭罪啊。
打完吊瓶,哥哥同事请吃了一顿火锅。聊着聊着发现当妈的因为孩子上一年级老师找了几次就焦虑了,觉得自己孩子有问题。而这个当妈妈的也不知道该怎么处理问题,我赶紧给她支了几个小妙招,缓解缓解她焦虑。她总以为就她自己孩子有问题,其他孩子都没问题。其实每个孩子或多或少的都有点问题,只是她不知道而已。再说了老师联系也是感知孩子的问题,不代表老师不喜欢她孩子,是让家长知道事实而已。
回到家我跟哥哥说明晚我还想吃火锅,哥哥问我知不知道今晚人家花了多少钱?我说我们四个大人加一个小孩,也就是三四百吧。哥哥说花了710元,我大吃一惊,心思肯定是算错了账了。哥哥说雪花肥牛卷一份就130,我们点了两份,还有10只基围虾也是130。我心思肯定算错账了,虽然不是我们付钱,我也要问清楚,因为我之前经常去这家吃火锅。打通电话一问雪花肥牛确实是130一份,一份是6两。好吧,我确定了确实是价格出乎我的意料,我又看了看老板发来的账单每种海鲜都特别的贵。决定了以后再也不去他家吃火锅了,不知是从啥时候起价格这么贵了。这家店在我这里也是到头了。
海阳市亚沙城小学 李萍萍