昨天陪小唐同学读绘本《丫丫的团购经历》,大体内容是小动物们要参加跳绳比赛,它们都没有跳绳,单独买一根跳绳15元,小猴子丫丫想起爸爸卖胡萝卜的时候,标价一元一斤,一位阿姨买了10斤,却给了爸爸8元钱,丫丫不解地问爸爸,“明明阿姨买了10斤,怎么只给你8元钱?”爸爸告诉丫丫:“阿姨买的多,这样大大缩短了我们的卖货时间,多买就优惠点。”于是丫丫想到了“团购”跳绳,一根15元的跳绳,在丫丫的沟通下最终12元拿到了手。
今晚当我拿出绘本准备打卡时,小唐同学说妈妈等一下,昨天我们看的绘本学会还价,今天我和姥爷用上了。“怎么用的?快给我讲讲。”
“妈妈,事情是这样的,今天下午放学,我和姥爷去买棉花糖,我们就用到了还价。棉花糖一支5块钱,姥爷说这么点东西5块钱,3块钱卖不卖?最后就给了那个阿姨3块钱。妈妈,这是不是还价?”
虽然买糖这个行为不值得推荐,但是学过的知识能够运用到生活中还是不错的。我一直主张绘本阅读不能是装装样子作秀,拍个照片完成任务就行了,分享一下我陪小唐同学读绘本的过程。
拿到绘本,我先让她自己看,根据绘本上的插画,让她自己“编”故事,自由发挥绘本讲的什么内容,有时候她会根据自己认识的字,一边读一边联想,不认识的会抬头看看我,等着我给她提示,我也会给她一些友情提示,这样她自己动了脑筋,记忆会更深刻。
阅读的意义不在于读了多少绘本,而是读过之后有没有启发,有没有运用到生活中,真正做到快乐阅读,爱上阅读!